+7(342) 204-59-46
Шоссе Космонавтов 152 (мы на карте)
Режим: ПН-ПТ: 10.00-22.00, Выходные: 10:00-22:00

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА СКЛОНАХ

Правила международной горнолыжной федерации приняты на горнолыжных курортах по всему миру.

Кататься по правилам не трудно, а их соблюдение принесёт максимальное удовольствие от катания, минимальное количество негативных воспоминаний и сохранит здоровье.
1. Уважайте окружающих
2. Контролируйте скорость спуска
3. Контролируйте свою траекторию
4. Соблюдайте дистанцию при обгоне
5. Начало движения с края трассы, движение резаной дугой поперёк или вверх по склону
6. Остановка на склоне. Этот пункт требует небольшого объяснения: Место для остановки нужно выбирать на краю склона, плавно снижая скорость.
7. Подъём и спуск без снаряжения
Если вам требуется подниматься вверх по склону, делать это можно только вдоль его края, чтобы катающиеся райдеры видели вас и выстраивали безопасную траекторию. Чтобы спуститься пешком (например, доска улетела вниз или вы хотите сфотографировать друга на склоне), также уходим к краю склона и двигаемся вдоль вешек, ограничивающих трассу. Ни в коем случае не спускаемся посреди ската.
8. Соблюдайте указания знаков и маркировки трасс
9. Оказывайте посильную помощь при несчастном случае
10. Если вы стали участником или свидетелем несчастного случая, давайте правдивые показания

Вот и все правила поведения на склоне.

Это только официальные правила. Есть нюансы, о которых мы хотим вам рассказать дополнительно.

1. На склон выходите в трезвом уме.  Употребление спиртных напитков и наркотических средств на склоне замедляет реакцию райдера, ухудшает концентрацию и снижает степень взаимодействия с другими райдерами.
2. Не катайтесь в наушниках. Так вы перестаете контролировать обстановку вокруг себя. На горнолыжном склоне очень важно вовремя услышать приближающуюся опасность и успеть принять правильное решение.
3. Сделайте разминку перед катанием.  Разогретые мышцы будут более восприимчивы к физическим нагрузкам. Разминка позволит снизить риск растяжений мышц и травм.
4. Перед началом катания проверяйте исправность снаряжения
Перед началом спуска проверьте работоспособность и надёжность элементов снаряжения, выставленные значения на креплениях, отсутствие повреждений на ботинках и качество заточки кантов.